Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.11.2022

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

УГЛЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕХАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

от «07» ноября 2022 г. № 41

 

О введении в действие земельного налога,

об установлении ставок, порядка уплаты налога,

об установлении налоговых льгот

 

 

В соответствии с Главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Углянского сельского поселения, Совет народных депутатов Углянского сельского поселения

                                                   РЕШИЛ:

1. Ввести в действие на территории Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области земельный налог на земельные участки, расположенные в пределах Углянского сельского поселения, с 1 января 2023 года.

1.1 Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено пунктом 1 статьи 388 НК РФ.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

1.2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах Углянского сельского поселения.

Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

3) земельные участки из состава земель лесного фонда;

 

4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

 

5) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

 

2. Установить дифференцированные налоговые ставки в зависимости от видов разрешенного использования земельного участка:

Подпункты:

Вид разрешенного использования земельного участка:

Налоговая ставка

%

2.1.

Земельные участки, занятые жилищным фондом индивидуального жилищного строительства (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду).

0,15

2.2.

Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенные (предоставленные) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности).

0,15

2.3.

Земельные участки под многоквартирными домами.

0

2.4.

Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства, не используемые в предпринимательской деятельности.

0,15

2.5.

Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для садоводства, огородничества или животноводства, дачного хозяйства, а так же земельные участки общего назначения, предусмотренные Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не используемые в предпринимательской деятельности.

0,15

2.6.

Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

0,3

2.7.

Земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

0,3

2.8.

Земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения, социального обслуживания, физической культуры и спорта, культуры и искусства, религии.

0,1

2.9.

Земельные участки с разрешенным использованием – для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

0,8

2.10.

Прочие земельные участки.

1,5

2.12. В отношении земельного участка, сведения о котором представлены в соответствии с пунктом 18 статьи 396 НК РФ, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится по налоговой ставке, установленной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 НК РФ, начиная со дня совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 18 статьи 396 НК РФ, либо со дня обнаружения таких нарушений в случае отсутствия у органа, осуществляющего федеральный государственный земельный контроль (надзор), указанного в пункте 18 статьи 396 НК РФ, информации о дне совершения таких нарушений и до 1-го числа месяца, в котором уполномоченным органом установлен факт устранения таких нарушений.

3. Исчисление земельного налога и авансовых платежей по нему осуществляется в порядке, установленном статьей 396 НК РФ.

Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

4. Установить для налогоплательщиков - организаций:

4.1. срок уплаты земельного налога:

- не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4.2. срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу:

- не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, предусмотренным частью 3 настоящего решения.

5. Установить для налогоплательщиков – физических лиц срок уплаты земельного налога не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

6. Освободить от уплаты земельного налога помимо категорий, предусмотренных статьей 395 НК РФ, следующие категории налогоплательщиков:

6.1. ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

6.2. узники концлагерей Гетто в период Великой Отечественной войны;

6.3. добровольные пожарные, состоящие в реестре добровольных пожарных Воронежской области не менее трех лет, в территориальных добровольных пожарных командах (дружинах) Углянского сельского поселения, в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, площадью не более 2500 кв.м.;

6.4. физических лиц – в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного назначения.

7. Установить, что налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 статьи 391 НК РФ, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в налоговый орган согласно части 6.1. статьи 391 НК РФ.

8. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившими силу следующие решения Совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области:

- решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 25.11.2010 г. № 18 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты»;

- решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 12.07.2011 г. № 38 «О внесении изменений в решение совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 25.11.2010 г. № 18 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты»»;

- решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 21.03.2012 г. № 55-IV-СНД «О внесении изменений в решение совета народных депутатов Углянского сельского поселения от 25.11.2010 г. № 18 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты»»;

- решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 24.05.2013 г. № 94-IV-СНД «О внесении изменений и дополнений в решение СНД Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района от 25.11.2010 г. № 18 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты»»;

- решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 24.05.2013 г. № 92-IV-СНД «О внесении изменений и дополнений в решение СНД Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района от 25.11.2010 г. № 18 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты»»;

- решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 21.11.2013 г. № 106-IV-СНД «О внесении изменений и дополнений в решение СНД Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района от 25.11.2010 г. № 18 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты»»;

- решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 19.11.2014 г. № 130 «О внесении изменений в решение совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 25.11.2010 г. № 18 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты»»;

- решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 23.11.2017 г. № 58-СНД «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения от 25.11.2010 г. № 18 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты»»;

- решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области от 25.03.2021 г. № 15-VI-СНД «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Углянского сельского поселения от 25.11.2010 г. № 18 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты»».

9. Опубликовать настоящее решение в районной газете «Верхнехавские Рубежи», обнародовать в порядке, установленном Уставом Углянского сельского поселения.

10. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2023 года.

 

 

Глава Углянского сельского поселения

Верхнехавского муниципального района                                 Н.А.Захарова

 

Поделиться:
Скачать файл
Тип:
Размер: 1.7 Мбайт
<< Назад к документам
Дата создания: 23.11.2022 15:23
Дата последнего изменения: 23.11.2022 15:23